О ПРЕМИИ

В этом году отмечается круглая дата со дня рождения Анатолия Тимофеевича Зверева (3 ноября 1931). К 90-летию художника будут приурочены несколько важных проектов, как выставочных, так и издательских. О главном мы готовы сообщить уже сегодня. По решению генерального директора Музея AZ Наталии Опалевой и арт-директора Полины Лобачевской, юбилейный арт-проект будет посвящен современному искусству. Музей AZ учреждает премию Zverev Art Prize, которая, по итогам открытого конкурса, будет вручена художникам, чьи работы окажутся конгениальными искусству Анатолия Зверева.

За время существования музея мы старались отразить различные грани творчества нашего героя (от виртуозной анималистики до знаменитых портретов и автопортретов). Но основной нерв творчества Зверева заключен в его энергетике и удивительной актуальности. Именно поэтому, отмечая солидную дату со дня рождения художника, Музей AZ обращается не к прошлому, а к будущему — к современным художникам и их новым работам.

Мы рады объявить о старте открытого конкурса, итогом которого станет выставка произведений современных художников и вручение Премии лучшему из них. Мы приглашаем принять участие в этом проекте всех, кто ощущает свою внутреннюю связь с искусством Зверева и готов вступить с ним в артистический диалог. В качестве начала этого диалога мы предлагаем оттолкнуться от эпиграфа, которым Анатолий Зверев открывает свою автобиографию.
ЖИЗНЬ СКОВАНА, ИСКУССТВО СВОБОДНО…
«Искусство свободно — скована Жизнь», — так в свое время сказал «мирискуссник» Евгений Лансере, а Зверев сделал эту максиму жизненным принципом: истинный художник всегда прорвется сквозь путы, которые налагают на него режимы разного вида. Анатолий Зверев был в высшей степени свободен, он находился вне предписаний и указаний политических и других систем, он разрывал традиции и шаблоны. Это был бескомпромиссный поиск новых форм, обращенных в будущее. Подобного мы ожидаем от современных художников.

Мы не ограничиваем конкурсантов какими-либо возрастными или видовыми рамками (спектр работ может быть предельно широк – от живописи, графики, стрит-арта и даже концептуальных трактатов до видео-арта и новых медиа). К участию принимаются также заявки на проекты будущих произведений. Важное условие — произведение должно быть создано именно для данного конкурса и соотноситься с его девизом.

Конкурс пройдет в несколько этапов: на первом — будет работать Экспертный совет, который отберет наиболее значимые и актуальные работы для финальной выставки. Далее судьбу номинантов решит Жюри, которое определит лауреатов Премии по итогам выставки.

ГЛАВНАЯ ПРЕМИЯ

Призовой фонд Премии распределяется среди лауреатов следующим образом:

С 25 ФЕВРАЛЯ 2021
Начало приема заявок
До 30 мая 2021
Окончание подачи заявок
июнь, 2021
Объявление номинантов
19 октября - 21 ноября, 2021
Выставка номинантов Премии в ЦСИ «Винзавод»
15 ноября, 2021
Церемония объявления победителей