Новости Zverev Art Prize

Выставка номинантов открылась на Винзаводе

С 19 октября и до 21 ноября приглашаем вас в центр современного искусства Винзавод на выставку номинантов Премии Анатолия Зверева.

В этом году Музей AZ отмечает юбилей своего героя — в ноябре художнику Звереву исполнилось бы 90 лет. В начале 2021 года Музей AZ объявил конкурс арт-проектов на соискание Премии Анатолия Зверева. Девизом конкурса стал знаменитый афоризм «мирискусников», переформулированный Анатолием Зверевым в его автобиографии: ЖИЗНЬ СКОВАНА, ИСКУССТВО СВОБОДНО.

На конкурс были поданы более 2 тысяч заявок из 169 городов России и 32 стран мира.

В финал прошли 50 совершенно разных проектов: от живописных серий и экспериментальных видео до масштабных инсталляций и монументальных объектов.

Эта выставка — не просто парад выдающихся художников; Премия Анатолия Зверева призвана показать характерный срез современного искусства, наиболее актуальные тренды и явления сегодняшней российской арт-сцены.

В Жюри Премии входят художники, признанные звезды российской арт-сцены. Их работы вы можете увидеть на выставке «А судьи кто?», которая проходит в самом Музее AZ на 2-ой Тверской-Ямской улице до 7 ноября включительно.

ВЫСТАВКА НОМИНАНТОВ ПРЕМИИ АНАТОЛИЯ ЗВЕРЕВА
ВХОД СВОБОДНЫЙ
Каждый день, с 12:00 до 21:00
ЦСИ «Винзавод», Большое Винохранилище: 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 строение 6